Федеральная служба кадастра, регистрации и картографии сообщает, что за последние 6 месяцев рост количества сделок на московском рынке недвижимости вырос на 50% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. Причем, более половины квартир продано именно на первичном рынке. Динамика сохранялась даже в январе. 

Во второй половине 2016-го года было зарегистрировано почти 8 тысяч договоров долевого участия. Эта цифра на 18% больше, чем показатель периода с начала до середины года и на на 53% больше, чем во втором квартале 2015-го года. Текущая ситуация на рынке по количеству заключенных сделок почти догнала показатель начала 2014-го года, когда на фоне обвала курса рубля в Москве наблюдался ажиотажный спрос на недвижимость.

Статистика свидетельствует о том факте, что Москва пережила период острого кризиса на рынке недвижимости и начинает постепенно входить в прежнее привычное русло. Аналитики компании “Metrium Group” считают, что даже при текущей экономической ситуации рост будет продолжать стабильно расти.

Улучшение ситуации связано с макроэкономическими изменениями

  • Российская экономика приспособилась к возникшей из-за политической обстановки напряженной ситуации;
  • Стабилизировался курс рубля без резких рывков в сторону удешевления;
  • Цены на нефть растут;


Также на ситуацию влияет снижение Центробанком показатель ключевой ставки на 0,5% процента. В связке с другими благоприятными экономическими факторами (постепенное улучшение инвестиционного климата, конкуренция на рынке недвижимости) это создает благоприятный климат для развития рынка недвижимости в Москве.