В Минюсте прокомментировали подробности по нашумевшему законопроекту, который вводит возможность переселять должника в меньшую по объему квартиру, если другой недвижимости у него нет.

В министерстве объяснили, что на практике выселение дебитора с единственного места жительства будет происходить в редких случаях. На законопроект наложено большое количество ограничений, которые не дают банкам права легко выселять своих должников. Процедура возможна только после решения суда. К тому же, если у человека есть другое имущество, закон обязывает погасить задолженность на его основе, обращая внимание на квартиру только в крайнем случае.

Законопроект делает невозможной ситуацию, когда должник находится “в подвешенном” положении. Сначала происходит поиск и размен жилья и только потом происходит выселение, чтобы дебитор не оказался в ситуации, когда квартиру уже изъяли, а новое место жительства не предоставили.

Квартиры будут разменивать в том случае, если их размер превышает двойную норму минимальной площади на одного человека. В Москве такой показатель составляет 18 квадратных метров. К примеру, в группу риска попадают семьи из четырех человек, которые имеют жилье с площадью от 144 квадратных метров. Если должник живет один, его квартира должна быть больше, чем 36 квадратных метров. Также размер долга должен превышать 5% от рыночной стоимости единственной квартиры.